Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 23:37

«С пальцами играем – речь развиваем».

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня я познакомлю Вас с играми и упражнениями по развитию мелкой моторики пальцев рук.  На развитие мозга особое влияние имеет движение кистей рук, в особенности движения пальцами, то есть мелкая моторика. Мелкая моторика способна улучшить произношение ребенка, а, следовательно,  и развить речь.

Сухомлинский В. А. сказал: «Ум ребенка находится на кончиках пальцев».  Чем лучше будут развиты пальчики ребенка, тем проще будет ему осваивать речь.

Итак, первое упражнение – «Грецкий орех».Кладем  орех между ладонями и прокатываем его от основания к кончикам пальцев. Затем выполняем круговые движения, постепенно увеличивая нажим и темп. Упражнение сопровождаем словами: Я катаю свой орех, Чтобы стал круглее всех. Это упражнение можно выполнять и с шишкой.

Кроме этого  мы можем использовать шестигранный карандаш.  Кладем карандаш между ладошек  и как-бы растираем ладошки.                                    Одновременно проговариваем слова:   «Карандаш в руках катаю,Между пальчиков верчу.Непременно каждый пальчик,Быть послушным научу»           Можно взять не один, а несколько карандашей – от двух до четырех. Это зависит от возраста ребенка

Следующее упражнение :«Золушка».   Нам понадобятся фасоль и горох. Нужно перебрать фасоль и горох и разложить в отдельные мисочки. Работать нужно обеими руками. Можно устроить соревнование.    Это упражнение можно выполнять и с  макаронными изделиями: «бантиками»,  «рожками», «ракушками».

Дети охотно играют с прищепками.  Можно прикреплять          прищепки к плоскостным фигуркам, вырезанным из картона.   Например: солнышко, павлин, елочка и т. д.  Прищепки  можно чередовать по цвету – одновременно закрепляем цвета.                                                                                             Вторая  игра с прищепками –  «Кусаем пальчики».Поочередно  как бы   «прикусываем» прищепкой каждый пальчик, начиная с мизинца. Сопровождаем упражнение словами:   -  Кусается сильно котёнок – глупыш.    Он думает: это не палец, а мышь.                                                                                         Вместо   прищепок можно брать разноцветные скрепки.

Дети очень любят пальчиковые бассейны, наполненные фасолью   или горохом. Например: Игра  «Поиски клада».Помещаем  в    «бассейн» мелкие игрушки или буквы.    Работать нужно  двумя  руками.Развиваем  мелкую моторику обеих рук.

Очень полезны для развития мелкой моторики игры с манной крупой.         Подготовим поднос и рассыпем по нему манную крупу. Лучшей доски для рисования не придумаешь. Рисуем, например,  снеговика, птиц, солнышко, мишку.    Манную крупу можно заменить мукой или песком.

Следующее упражнение с носовым платком:«Проглот» -«комканье»  платка в ладошке.Берем носовой платок за уголок.  Нужно целиком вобрать его в ладонь, используя пальцы только одной руки. Другая рука не помогает.  Сначала в одной ладошке, затем в другой.

Можно одновременно «комкать» два платка обеими руками.

Сопровождаем словами:   - У меня живёт проглот-

Весь платок он скушал – вот!

Сразу стало у проглота

Брюхо как у бегемота.

Следующая игра – Су - Джок.  Это игра сшариком-ёжиком.Приемы Су - Джок активно используются в качестве массажа, для развития мелкой моторики пальцев рук. Кладем  шарик между ладонями и прокатываем его от основания к кончикам пальцев. Затем выполняем круговые движения, постепенно увеличивая нажим и темп.Затем крепко сжимаем шарик сначала в одной ладошке, затем в другой. Массаж эластичным кольцом: надеваем кольцо на  пальчики, слегка надавливая на них, начиная с мизинца. Сначала на одной руке, а затем на другой. Для развития мелкой моторики очень хорошо использовать  счетные  палочки,  конструктор,  мозаику,  шнуровки,  резиночки, застегивание  пуговиц,  нанизывание колец пирамидки, лепка пластилином, рисование карандашами.

Кроме игр можно брать пальчиковую гимнастику.  Например, упражнение «Здравствуй».Пальцы двух ладоней поочередно «здороваются»: мизинец с мизинцем, безымянный с безымянным и т. д. (показать). Упражнение «Ходилочки».Побежали вдоль реки. Дети наперегонки.
Движение указательных и средних пальцев по поверхности стола от себя к краю.         (Повторить несколько раз).В эти игры вы можете играть дома со всей семьёй! Через игру можно лучше понять ребёнка, помочь ему преодолеть имеющиеся проблемы в моторной сфере, в речевом развитии. А самое главное – Вы с ребенком станете ближе друг другу.Итак, умелыми  пальцы становятся не сразу. Главное помнить золотое правило: игры и упражнения, пальчиковые разминки должны проводиться систематически.

Успехов Вам и Вашим детям!         Спасибо за внимание!