Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 04:44

Объем образовательной деятельности ДОУ

Информация об объёме образовательной деятельности ДОУ

Образовательная деятельность МДОУ ДС №22  осуществляется на основании Лицензии на осуществление образовательной деятельности №5131 от 24.10.2016г., серия 26 Л 01 №0001382.

МДОУ ДС №22 является казенным учреждением, финансируется за счёт средств бюджета.

Финансирование деятельности ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством РФ. ДОУ расходует выделенные ему по смете средства по целевому назначению.

Объём образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджета субъектов Российской Федерации, обеспечивает:

1. предоставление воспитанникам бесплатного дошкольного образования;

2. реализацию общеобразовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями ФГОС и на основании следующих документов:

·Закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012г. №273-ФЗ

·"Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013г. №1155);

·СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (утверждены Постановлением Главного государственного врача РФ от 15.05.2013г. №26);

·"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - программам дошкольного образования" (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013г. №1014г.);

·Устав от 07.12.2015г. Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад №22

Срок освоения ООП дошкольного образования МДОУ ДС№22 - 5 лет (возраст 2-7 лет). Реализация ООП дошкольного образования осуществляется по принципу общедоступности и бесплатности. Учреждение устанавливает максимальный объём нагрузки детей во время организованной образовательной деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством РФ, санитарно-гигиеническими нормами и программами, реализуемыми в Учреждении.

Расчёт объёма обязательной части ООП с учётом особенностей детей дошкольного возраста.

В структуре плана выделена обязательная часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Стандарта.

Обязательная часть предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях. Реализуется в ходе организации образовательной деятельности. Максимально допустимый объём недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, для детей дошкольного возраста составляет:

·В группе раннего возраста (дети третьего года жизни) – 1 час 50 минут;

·в младшей группе (дети четвёртого года жизни) - 2 часа 45 минут;

·в средней группе (дети пятого года жизни) - 3 часа 40 минут;

·в старшей группе (дети шестого года жизни) - 5 часов 50 минут;

·в подготовительной группе (дети 7 года жизни) - 8 часов .

Продолжительность ООД:

- для детей 3-го года жизни -  не более 10 минут;

- для детей 4-го года жизни - не более 15 минут;

- для детей 5-го года жизни - не более 20 минут;

- для детей 6-го года жизни - не более 25 минут;

- для детей 7-го года жизни - не более 30 минут.

В середине ООД статического характера проводятся физкультминутки. Перерыв между периодами ООД не менее 10 минут. Организованную образовательную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может проводиться во второй половине дня после дневного сна, её продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день.

Обязательная часть организованной образовательной деятельности составляет:

- в младшей и средней группах - 10 занятий;

- в старшей группе - 13 занятий в неделю;

- в подготовительной группе - 15 занятий в неделю.

Объём образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетов РФ и местных бюджетов.

Финансовая деятельность Учреждения  осуществляется в соответствии с бюджетной сметой, согласованной  с Управлением образования Буденновского муниципального  округа. Финансирование осуществляется за счёт средств субъекта РФ и местного бюджета.

Наличие фонда поддержки образовательной организации

Не имеется

Наличие и стоимость дополнительных платных услуг

Платные образовательные услуги не оказываются.