Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 05:21

Акция "День берёзы"

День рожденья, день рожденья!
У красавицы лесной.
Мы подарим ей растенья,
Ленты в косы заплетём!
А красивые серёжки будут ей Как раз к лицу!
Как берёзке без серёжек?
Не бывает так в лесу!
11 апреля по Народный календарю - День березы. В старину в этот день слушали берёзу. На Руси всегда любили березу, она стала символом нашей Родины – России. Ее считали деревом жизни, здоровья и света. С березой было связано множество поверий. Например, наши предки верили, что если заболевшего ребенка хлестнуть березовым прутиком, то болезнь немедленно уберется восвояси. А если воткнуть ветку березы в крышу дома, то она защитит дом от молнии. Любовное и почтительное отношение к березе в христианскую эпоху подкреплялось еще и тем, что. по преданию, именно она укрыла Пресвятую Богородицу и Младенца Христа от непогоды. В старину в этот день - 11 апреля величали березу. Березовым соком отпаивали больных. Березовым соком чистили кровь, выгоняли немочь из желудка.
На праздник березка всех людей встречала и величала. Люди надевали лучшую одежду, наряжали березу бусами, цветами, пели песни.
Вокруг нее водили хороводы – воспевали березку. На березе завязывали ленточки, загадывали желания и они сбывались.
У нас 11 апреля прошла акция «День Березы».
Цель акции: привлечь внимание взрослых к березе – символу России, к празднику -дню Березы, обратить внимание родителей на проблему взаимодействия человека и природы, в частности сохранения берез, растущих в нашем детском саду, в городе, в лесах. С участниками акции был проведен экспресс-опрос: «Что вы знаете о березе - символе России?» Дети рассказали им о достоинствах березки, читали стихи, водили хороводы вокруг березы. Затем они вместе со взрослыми завязывали ленточки на веточках березы – загадывали желания. После чего раздавали памятки, рекламки. Акция-праздник прошла весело и интересно.