Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 12:54

Инсценировка сказки "Дюймовочка"

22 июня 2018 года в нашем детском саду для детей всех возрастных групп была показана инсценировка сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка».

Нет на свете человека, который бы не любил сказки. С раннего детства мы с интересом слушаем сказки, которые читает нам мама. Эти воспоминания до сих пор дарят ощущение родительской заботы и тепла, переносят в волшебный мир детства. Сказка учит нас чувствовать красоту, осуждать зло и восхищаться красотой.

В 2018 году исполнилось 213 лет со дня рождения великого датского сказочникаГ. Х. Андерсена.

«Есть на свете страна, которую мы узнаём и начинаем любить с самого раннего возраста. Это Дания. Маленькая северная страна, с трёх сторон окружённая морем, пленяет нас, потому что в ней жил и творил величайший сказочник мира» - так написал об Андерсене известный детский писатель Самуил Яковлевич Маршак. Сказки Андерсена знакомы нам с раннего детства. Сказки писателя (всего их 168) переведены более чем на 100 языков мира, многие из них экранизированы.

Сказка является одной из самых главных средств нравственного, этического воспитания ребенка. Сказка знакомит детей с окружающим миром, нравственными нормами, законами жизни и учит жить по этим законам. Благодаря художественным образам и особому сказочному языку сказок Андерсена в детях развивается чувство прекрасного, видение красоты нравственных поступков героев. Ребенок учится рассуждать, делать выводы исходя из сюжета прочитанного.

В нашем детском саду много лет существует прекрасная традиция – проведение театральныых постановок взрослых совместно с детьми. Все группы активно готовятся к этому мероприятию. Когда стал вопрос о выборе сказки для инсценировки, все выбрали «Дюймовочку». С интересом велась работа над подготовкой к показу сказки: выразительное чтение по ролям, постановка танцевальных номеров. Педагогами были изготовлены атрибуты и декорации для сказки. В постановке сказки мы использовали песни из мюзикла "Дюймовочка" (слова Юрия Энтина, музыка Евгения Крылатова): колыбельная жабы, песня мышки, финальная песня "Волшебная страна".

Особую благодарность хотелось бы выразить нашему музыкальному руководителю Ткачевой Татьяне Николаевне за большой труд, индивидуальный и творческий подход к каждому из воспитанников.