Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:17

Информация о ТПМПК

Уважаемые родители!

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и продлением ограничительных мер Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (далее – ТПМПК) начинает прием детей в дистанционной форме. Дистанционное обследование будет проводиться по аудио- и видеосвязи с использованием программы Skype.

На дистанционное обследование принимаются дети дошкольного возраста дети дошкольного возраста старше 4 лет без выраженных сенсорных, двигательных и интеллектуальных нарушений (использующих для коммуникации, как минимум, простую фразу).

Для прохождения обследования в ТПМПК в дистанционном режиме Вам необходимо:

• 1. Создать условия для работы по аудио- и видеосвязи с использованием программы Skype. Для этого установить на домашний компьютер или ноутбук программу Skype.

Обращаем Ваше ВНИМАНИЕ, что выход в Skype с планшета или смартфона не позволяет провести дистанционное обследование из-за ограниченных функций приложения на этих устройствах.

• 2. Подать заявку на обследование в дистанционной форме на адрес электронной почты rost-psi@mail.ru с личной электронной почты родителя (законного представителя). В теме письма указать «ДИСТАНТ».
  • 3. Ответным письмом на адрес электронной почты родителя (законного представителя) будут высланы: заявление на предоставление услуги, согласие на обработку персональных данных, перечень документов, необходимых для обследования ребенка в ТПМПК и рекомендации родителям по дистанционному обследованию ребенка.
  • 4. На адрес электронной почты rost-psi@mail.ru с личной электронной почты родителя (законного представителя):
  • выслать письмо с указанием адреса в Skype и номера контактного телефона родителя (законного представителя) ребенка;
  • в виде архива, защищенного паролем прикрепить скан-копии заполненных заявления на предоставление услуги и согласия на обработку персональных данных, скан-копии всех документов, необходимых для обследования ребенка.
  • 5. После получения письма и проверки документов, с родителями (законными представителями) будут согласованы день и время дистанционного обследования.

Добрый день!

Вы записали ребенка на обследование в дистанционной форме.

К сожалению, обследование в таком формате не всегда позволяет специалистам получить достаточно информации об особенностях развития ребенка. В таком случае Вам будет предложено пройти обследование в очной форме после завершения всех ограничительных мероприятий на территории Ставропольского края.

Для прохождения обследования в дистанционной форме Вам необходимо заранее установить на домашний компьютер или ноутбук программу Skype (планшет или смартфон не позволяют провести дистанционное обследование из-за ограниченных функций приложения на этих устройствах).

За час до назначенного времени обследования ребенка с Вами на связь по Skype выйдет наш специалист. Он побеседует с Вами о различных периодах развития Вашего ребенка, начиная с беременности, родов, периода раннего развития и т.д. В связи с этим, мы рекомендуем заранее подготовиться к разговору, оживив в памяти основные этапы его развития.

Основная процедура обследования начнется в назначенное время. С Вами на связь по Skype выйдут специалисты ТПМПК. Одновременно будут работать 3-4 специалиста. Время обследования будет зависеть от индивидуальных и возрастных особенностей ребенка.

Обследование всегда строится исходя из индивидуальных особенностей Вашего ребенка и тех задач, которые Вы ставите перед собой и нами. Ему будут предложены игровые задания и интересные упражнения, в ходе решения которых он проявит свои умения, навыки и способности. Комплексные методики позволят нам взглянуть на ребенка с разных сторон его развития и сделать заключения о возможностях и особенностях образования, которое ему наиболее подходит.

Результаты обследования ребёнка мы озвучим Вам в устной форме после коллегиального обсуждения, а также отразим в коллегиальном заключении, где будут содержаться рекомендации, в соответствии с которыми создаются специальные условия образования ребенка в образовательных организациях, его индивидуальное психолого-педагогическое и социальное сопровождение.

Получить коллегиальное заключение Вы сможете после завершения всех ограничительных мероприятий на территории Ставропольского края.

Наше заключение всегда носит рекомендательный характер и служит Вам ориентиром при выборе образовательного маршрута ребенка.

Как подготовить ребенка к обследованию?

1. За несколько дней до обследования в непринужденной форме вспомните с ребенком домашний адрес, сведения о родителях (ФИО, где и кем работают), знакомое стихотворение (по возрасту), поговорите о текущем времени года.
  2. Создайте у ребенка позитивный настрой на обследование. Настраивайте ребенка на игровую деятельность. Расскажите, что будете общаться с педагогами, выполнять интересные задания.
  3. Не переживайте сами за результаты и процесс обследования. Помните, что Ваша тревога передается ребенку.
  4. В день обследования ребенок должен быть здоровым. В случае, если ребенок заболел, свяжитесь с нами и попросите перенести обследование на другой день.
  5. Во время обследования обязательно соблюдайте тишину, выключите телевизор, музыку, уберите из комнаты домашних животных.
  6. Выберите удобное для вас и ребенка место, где он сможет чувствовать себя комфортно и полноценно видеть экран монитора.
  7. Во время обследования не подсказывайте ребенку, не отвлекайте его замечаниями и репликами. При необходимости помощь ребенку окажет специалист.
  8. При ребенке не произносите фразы «он стесняется», «он не любит учить стихи, рассказывать», «он это не умеет», «он при посторонних людях не отвечает» и т.п.
  9. После обследования обязательно похвалите ребенка, даже если он отвечал хуже, чем Вы ожидали.
«  Март 2024  »